Los fanáticos del fútbol cuentan los días de cara al inicio de la Copa del Mundo que se disputará en Rusia.
Organizar para verlo en el trabajo, juntarse con amigos durante el fin de semana o compartir el desayuno futbolero en pareja son las opciones que tendrán los argentinos para seguir todos los partidos del Mundial.
Desde el partido inaugural hasta la ansiada final, días y horarios de todos los partidos del Mundial de Rusia 2018, a continuación:
Horarios del GRUPO A
Jueves 14 junio
Partido N.1: Moscú (Estadio Luzhniki) (12:00), Rusia - Arabia Saudita
Viernes 15 de junio
Partido N.2: Ekaterimburgo (09:00), Egipto - Uruguay
Martes 19 de junio
Partido N.17: San Petersburgo (15:00) Rusia - Egipto
Miércoles 20 de junio
Partido N.18: Rostov (12:00), Uruguay - Arabia Saudita
Lunes 25 de junio
Partido N.33: Samara (11:00), Uruguay - Rusia
Partido N.34: Volgorado (11:00), Arabia Saudita - Egipto
Horarios del GRUPO B
Viernes 15 de junio
Partido N.3: Sochi (15:00), Portugal - España
Partido N.4: San Petersburgo (12:00), Marruecos - Irán
Miércoles 20 de junio
Partido N.19: Moscú (Estadio Luzhniki) (09:00), Portugal- Marruecos
Partido N.20: Kazán (15:00), Irán - España
Lunes 25 de junio
Partido N.35: Saransk (15:00), Irán - Portugal
Partido N.36: Kaliningrado (15:00), España - Marruecos
Horarios del GRUPO C
Sábado 16 de junio
Partido N.5: Kazán (07:00), Francia - Australia
Partido N.6: Saransk (13:00), Perú - Dinamarca
Jueves 21 de junio
Partido N.21: Ekaterimburgo (09:00), Francia - Perú
Partido N.22: Samara (12:00), Dinamarca - Australia
Martes 26 de junio
Partido N.37: Moscú (Estadio Luzhniki) (11:00), Dinmarca - Francia
Partido N.38: Sochi (11:00), Australia - Perú
Horarios del GRUPO D
Sábado 16 de junio
Partido N.7: Moscú (Estadio Spartak) (10:00), Argentina - Islandia
Partido N.8: Kaliningrado (16:00), Croacia - Nigeria
Jueves 21 de junio
Partido N.23: Nizhni Novogorod (15:00), Argentina - Croacia
Viernes 22 de junio
Partido N.24: Volgorado (12:00), Nigeria - Islandia
Martes 26 de junio
Partido N.39: San Petersburgo (15:00), Nigeria - Argentina
Partido N.40: Rostov (15:00), Islandia - Croacia
Horarios del GRUPO E
Domingo 17 de junio:
Partido N.9: Rostov (15:00), Brasil - Suiza
Partido N.10: Samara (09:00), Costa Rica - Serbia
Viernes 22 de junio
Partido N.25: San Petersburgo (09:00), Brasil - Costa Rica
Partido N.26: Kaliningrado (15:00), Serbia - Suiza
Miércoles 27 de junio
Partido N.41: Moscú (Estadio Spartak) (15:00), Serbia - Brasil
Partido N.42: Nizhni Novgorod (15:00), Suiza - Costa Rica
Horarios del GRUPO F
Domingo 17 de junio
Partido N.11: Moscú (Estadio Luzhniki) (12:00), Alemania - México
Lunes 18 de junio
Partido N.12: Nizhni Novgorod (09:00), Suecia - Corea del Sur
Sábado 23 de junio
Partido N.27: Sochi (12:00), Alemania - Suecia
Partido N.28: Rostov (15:00), Corea del Sur - México
Miércoles 27 de junio
Partido N.43: Kazán (11:00), Coreal del Sur - Alemania
Partido N.44: Ekaterimburgo (11:00), México - Suecia
Horarios del GRUPO G
Lunes 18 de junio
Partido N.13: Sochi (12:00), Bélgica - Panamá
Partido N.14: Volgorado (15:00), Túnez - Inglaterra
Sábado 23 de junio
Partido N.29: Moscú (Estadio Spartak) (09:00), Bélgica - Túnez
Domingo 24 de junio
Partido N.30: Nizhni Novgorod (09:00), Inglaterra - Panamá
Jueves 28 de junio
Partido N.45: Kaliningrado (15:00), Inglaterra - Bélgica
Partido N.46: Saransk (15:00), Panamá - Túnez
Horarios del GRUPO H
Martes 19 de junio
Partido N.15: Moscú (Estadio Spartak) (09:00), Polonia - Senegal
Partido N.16: Saransk (12:00), Colombia - Japón
Domingo 24 de junio
Partido N.31: Kazán (15:00), Polonia - Colombia
Partido N.32: Ekaterimburgo (12:00), Japón - Senegal
Jueves 28 de junio
Partido N.47: Volgorado (11:00), Japón - Polonia
Partido N.48: Samara (11:00), Senegal - Colombia
Horarios de los Octavos de final:
Sábado 30 de junio
Partido N.49: Sochi (15:00), 1A - 2B
Partido N.50: Kazán (11:00), 1C - 2D
Domingo 1 de julio
Partido N.51: Moscú (Estadio Luzhniki) (11:00), 1B - 2A
Partido N.52: Nizhni Novgorod (15:00), 1D - 2C
Lunes 2 de julio
Partido N.53: Samara (11:00), 1E - 2F
Partido N.54: Rostov (15:00), 1G - 2H
Martes 3 de julio
Partido N.55: San Petersburgo (11:00), 1F - 2E
Partido N.56: Moscú (Estadio Spartak) (15:00) 1H - 2G
Horarios de los Cuartos de final:
Viernes 6 de julio
Partido N.57: Nizhni Novgorod (11:00), Vencedor N.49 - Vencedor N.50
Partido N.58: Kazán (15:00), Vencedor N.53 - Vencedor N.54
Sábado 7 de julio
Partido N.59: Sochi (15:00), Vencedor N.51 - Vencedor N.52
Partido N.60: Samara (11:00), Vencedor N.55 - Vencedor N.56
Horarios de las Semifinales:
Martes 10 de julio
Partido N.61: San Petersburgo (15:00), Vencedor N.57 - Vencedor N.58
Miércoles 11 de julio
Partido N.62: Moscú (Estadio Luzhniki) (15:00), Vencedor N.59 - Vencedor N.60
Horario partido por el tercer puesto:
Sábado 14 de julio
Partido N.63: San Petersburgo (11:00), Perdedor N.61 - Perdedor N.62
Horario de la Final:
Domingo 15 julio
Partido N.64: Moscú (Estadio Luzhniki) (12:00), Vencedor N.61 - Vencedor N.62. (D)